Выбираем санитарное решение: локальные очистные сооружения или мобильные туалетные кабины

При планировании организации канализации на загородном участке, мероприятий на открытом воздухе, строительных площадок или любых других местах, где отсутствует доступ к стационарным санитарно-гигиеническим удобствам, возникает вопрос о выборе между локальными очистными сооружениями (ЛОС) и мобильными туалетными кабинами. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко знать цели использования и назначение санузла. Рассмотрим основные аспекты, которые помогут сделать правильный выбор.

Локальные очистные сооружения (ЛОС) — это системы для очистки сточных вод, предназначенные для использования на объектах, где нет возможности подключения к централизованной канализационной системе. Они идеально подходят для дачных поселков, частных домовладений, малых предприятий и туристических баз.
Мобильные туалетные кабины (МТК) — это переносные устройства, которые можно устанавливать в любом месте, где требуется временное санитарное оборудование. Они идеально подходят для массовых мероприятий, строительных площадок, фестивалей и других событий под открытым небом.

Удобство и мобильность
Одним из главных преимуществ МТК является их мобильность. Эти устройства легко транспортировать и устанавливать в любом удобном месте на вашем участке, что делает их идеальным решением для дач, где условия могут меняться. В отличие от ЛОС, которые требуют значительных земляных работ и установки, МТК можно разместить без необходимости в специализированных знаниях или оборудовании.

Место установки и особенности монтажа
Мобильная туалетная кабина занимает немного места и может устанавливаться в любой точке на загородном участке. Это никак не отражается на эстетическом виде территории. Качественные туалетные кабины достаточно компактны и хорошо вписываются в общую картину местности. Главное, чтобы к санузлу обеспечивался беспрепятственный подъезд ассенизационной машины. Это упрощает вопросы обслуживания. Для монтажа ЛОС требуются точные инженерные расчеты, наличие определенной свободной площади, которая нужна для устройства фильтрационного поля. Когда требуется оборудовать только канализацию загородного участка исключительно на летний период, то лучшим вариантом будет компактная туалетная кабина.

Обслуживание
ЛОС могут предложить долгосрочные решения для постоянно используемых объектов, но их обслуживание значительно сложнее по сравнению с МТК. Требуется регулярное профессиональное обслуживание для предотвращения засоров, обеспечения эффективной работы системы и соблюдения экологических стандартов.
В то время как МТК предлагают более простое в обслуживании решение, доступное и удобное для временного использования, особенно на мероприятиях или сезонных дачах. Их легко установить, они не требуют сложного технического обслуживания, и их можно быстро заменить или переместить по необходимости.
Наша компания специализируется как на обслуживании ЛОС, так и на предоставлении услуг по аренде и обслуживанию мобильных туалетных кабин. Благодаря многолетнему опыту в этой области, мы гарантируем высокое качество обслуживания, оперативность и надежность по обоим направлениям.

Стоимость
Локальные очистные сооружения — дорогостоящее оборудование. Установка ЛОС связана с высокими расходами на покупку материалов, работу специалистов и подготовку места. ЛОС монтируются один раз. По конструкции это мощная инженерная система, которая обладает большим эксплуатационным ресурсом при условии правильного подбора, корректного монтажа. С точки зрения начальных затрат, туалетные кабины являются более выгодным вариантом. МТК предлагают более доступное решение без долгосрочных финансовых обязательств, ее стоимость значительно меньше относительно ЛОС.

Предполагаемый уровень комфорта
Хотя ЛОС могут обеспечить более высокий уровень комфорта в долгосрочной перспективе, необходимость в регулярном обслуживании и возможные неприятные запахи могут снизить общий уровень удобства использования.
МТК спроектированы так, чтобы минимизировать запахи и обеспечить легкость использования. Современные модели мобильных туалетов могут быть оснащены рядом удобств, таких как антисептики для рук и освежители воздуха. Существует также премиум линейка мобильных туалетных модулей. Эти модули предлагают расширенный набор удобств, таких как керамическая сантехника, деревянные отделки, зеркала с подсветкой и даже системы кондиционирования, что создает атмосферу роскоши и комфорта.

Период использования санузла
Для тех, кто использует дачу сезонно, МТК являются оптимальным выбором, поскольку их легко установить в начале сезона и убрать по его окончании. Это гарантирует, что санитарные условия будут обеспечены только тогда, когда это действительно необходимо, без лишних затрат на обслуживание вне сезона.
ЛОС предназначены для длительного использования и могут обрабатывать большие объемы сточных вод, что делает их подходящим выбором для постоянно проживающих на даче. Но также ЛОС требуют круглогодичного обслуживания, даже если объект не используется, что может привести к неоправданным расходам для сезонных дачников.

Выбор между ЛОС и МТК зависит от множества факторов, включая стоимость, функциональность, комфорт и период использования. Однако, учитывая простоту обслуживания и гибкость использования, мобильные туалетные кабины часто выступают как наиболее практичное решение для временных или сезонных нужд. Независимо от вашего выбора, наша компания готова предоставить вам профессиональные услуги по обслуживанию и поддержке, чтобы обеспечить максимальный комфорт и гигиену на вашем участке.


Если вы ищете надежное и эффективное санитарное решение для вашей дачи, обратитесь к нам! Мы поможем вам выбрать оптимальный вариант, который будет соответствовать вашим требованиям и бюджету, и обеспечим его качественное обслуживание. Не позволяйте санитарным вопросам мешать вашему комфорту на даче — доверьте их решение профессионалам.


⬅️ Назад к списку статей